Gruppi di Ricerca

Biomimetica e tribologia delle superfici micro- e nano-strutturate

Gruppo di Lavoro
Giuseppe CARBONE (Coordinatore)
Giuseppe Pompeo Demelio
Umberto Galietti
Luciano Afferrante
Francesco Bottiglione
Carmine Putignano
Rosa Di Mundo
Nicola Menga
Giovanni Massari

Complex Flow Simulation

Gruppo di Lavoro
Giuseppe PASCAZIO (Coordinatore)
Stefania Cherubini
Pietro De Palma
Marco D. de Tullio
Michele Napolitano
Francesco Bonelli
Dario De Marinis
Mario Di Renzo
Mirko Farano
Gioacchino Grimaldi
Sergio Ranaldo

Efficienza Energetica ed Energie Rinnovabili

Gruppo di Lavoro
Bernardo FORTUNATO (Coordinatore)





Geometria Combinatoria e sue Applicazioni

Gruppo di Lavoro
Angela Aguglia (Coordinatore)
Francesco Pavese

Gestione di Impresa e Relazioni tra Imprese

Gruppo di Lavoro
Vito ALBINO (Coordinatore)



Innovazione nell'Impiantistica Industriale

Gruppo di Lavoro
Giovanni MUMMOLO (Coordinatore)





Meccanica Applicata alle Macchine

Gruppo di Lavoro
Luigi MANGIALARDI (Coordinatore)





Meccanica del contatto con attrito e sviluppo di tecniche diagnostiche

Gruppo di Lavoro
Michele CIAVARELLA (Coordinatore)





Microlavorazioni, Fabbricazione Additiva e Reverse Engineering, Produzione Sostenibile (MiReP)

Gruppo di Lavoro
Luigi Maria GALANTUCCI (Coordinatore)





Problemi di Calcolo delle Variazioni e analisi non lineare

Gruppo di Lavoro
Sergio Fausto SOLIMINI (Coordinatore)





PRocessi Innovativi e Lavorazioni LAser (PRILLA)

Gruppo di Lavoro
Antonio Domenico LUDOVICO (Coordinatore)





Progettazione meccanica e sperimentazione su materiali e strutture

Gruppo di Lavoro
Carmine PAPPALETTERE (Coordinatore)





Realtà Aumentata e Interfacce Avanzate in Ambito Industriale

Gruppo di Lavoro
Giuseppe MONNO (Coordinatore)
Antonio Boccaccio
Michele Fiorentino
Antonio E. Uva
Michele Gattullo

Studio su MAteriali e Tecnologie Innovative (SMATI)

Gruppo di Lavoro
Luigi TRICARICO (Coordinatore)
Roberto Spina
Gianfranco Palumbo
3 Dottorandi
2 Assegnisti di ricerca

 

Il gruppo opera all’interno del settore delle Tecnologie e dei Sistemi di Lavorazione (ING-IND/16) del DMMM del Politecnico di Bari.
Le competenze riguardano lo studio dei materiali ingegneristici e delle tecnologie innovative. Tra le principali attività in corso si evidenziano: (i) La caratterizzazione di materiali di interesse industriale finalizzata alla progettazione di tecnologie di lavorazione anche innovative (formatura per deformazione plastica e superplastica delle lamiere, lavorazioni con fascio laser, formatura di materiali polimerici, giunzioni mono e multi-materiali). (ii) Lo studio numerico-sperimentale di processi di formatura di lamiere, assistita da gradienti di temperatura (ottenuti mediante riscaldamenti localizzati con fascio laser o per induzione), a caldo, con l’utilizzo di mezzi flessibili (gas/olio in condizioni a freddo e a caldo), nonché la termoformatura di fogli in materiali polimerico.
Le attività di ricerca sono prevalentemente sviluppate all’interno dei seguenti laboratori/Linee di ricerca:

Laboratorio di Advanced Forming & Manufacturing

Advanced Forming & Manufacturing Lab
Laboratorio di Simulazione Fisica di Processi Tecnologici Physical Simulation of Manufacturing Processes
Laboratorio di Modellazione e Simulazione Numerica di processi tecnologici Optimization of Manufacturing Processes by Numerical Simulations
Laboratorio di Metallografia e Microscopia Metallography and Microscopy Lab
Laboratorio di Caratterizzazione Termo-Fisica Di Polimeri Post-Formati Thermo-Physical Characterization of Post-Formed Polymers Lab
Simulazione delle Lavorazioni per Deformazione Plastica CEMEC

Contatti

DIPARTIMENTO DI
MECCANICA, MATEMATICA E MANAGEMENT

Viale Japigia 182 - 70126 Bari

  +39 080 596 2752
  +39 080 596 2741
  PECQuesto indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Politecnico di Bari
Catalogo dei prodotti della Ricerca
Poliba Web mail